#

  Kurzportrait Semax

Die Firma Semax AG wurde 2011 durch Severin Fischer gegründet. Im selben Jahr konnte die Vertretung der Elster GmbH für die ganze Schweiz übernommen werden. Der Fokus lag schon damals in den Bereichen Stromzähler und Metering Systeme.

Dank dem breiten Produktsortiment und dem lokalen Fachknowhow ist die Nachfrage stetig gestiegen. Semax ist deshalb auf Expansionskurs und beschäftigt heute 28 Mitarbeiter in Produktion, Vertrieb, Engineering und Entwicklung.

Unsere Produkte und Lösungen werden bei etwa 100 kleinen und mittleren Energieversorger sowie auch grossen Elektrizitätswerken eingesetzt.

Seit 2015 fertigen wir Elster-Stromzähler in Cham. Den individuellen Kundenanforderungen entsprechend, beschriften und parametrieren wir die Geräte. Der Produktionsprozess inklusive Kalibration und Tests erfolgt gemäss der MID und nationaler Zulassung (CH).

Seit mehr als 4 Jahren begleitet Semax nun verschiedene Versorger beim RollOut von mehrheitlich PLC Smart Metering Lösungen und steht Ihnen mit Tat und Rat zur Seite.

Seit 2017 ist Semax auch mit zwei Systemangeboten am Markt aktiv. Seit November 2018 ist Semax ISO 9001 und ISO 27001 zertifiziert.

Selbstverständlich stehen wir Ihnen für weitere Informationen gerne zur Verfügung und grüssen Sie freundlich

Semax AG

   Unser Team

Geschäftsleitung

Severin Fischer

Inhaber

Kontakt

Mail: severin.fischer@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12

Dominic Lendi

Geschäftsführer

Kontakt

Mail: dominic.lendi@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12

Andreas Wirtz

Vertrieb/Marketing

Kontakt

Mail: andreas.wirtz@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12

Vertrieb

Urs Kürzi

Produkt / Vertriebsspezialist

Kontakt

Mail: urs.kuerzi@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12

Jörg Tschudy

Produkt / Vertriebsspezialist

Kontakt

Mail: joerg.tschudy@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12

Andreas Wirtz

Vertrieb/Marketing

Kontakt

Mail: andreas.wirtz@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12

System

Slobodan Mitrovic

Fachspezialist Systemlösungen

Kontakt

Mail: slobodan.mitrovic@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12

Vanni Pippi

Fachspezialist Systemlösungen

Kontakt

Mail: vanni.pippi@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12

Alessandro Rizzolini

Fachspezialist Systemlösungen

Kontakt

Mail: alessandro.rizzolini@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12

NN

Fachspezialist Systemlösungen

Kontakt

Mail: xxx@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12