#

Über uns

  Portrait Semax

La sociétè Semax AG a été fondé par Severin Fischer en 2011. La même année, la représentation d’Elster GmbH a été reprise pour l’ensemble de la Suisse. 

Nos produits et solutions sont utilisés par environ 70 petites et moyennes entreprises ainsi que de grandes centrales électriques.

Depuis 2015, nous produisons des compteurs électriques Elster à Cham. Selon les besoins individuels des clients, nous étiquetons et paramétrons les appareils. Le processus de production, y compris l’étalonnage et les tests, est effectué conformément au MID et l’approbation CH.

Depuis plus de 2 ans, Semax accompagne diverses entreprises dans le déploiement des Solutions Smart Metering de la majorité de moyen de communication PLC. 


Bien sûr, nous sommes à votre disposition pour plus d’informations et vous saluons d’une manière amicale
Semax AG

  Notre équipe

Cadre

Severin Fischer

Inhaber

Kontakt

Mail: severin.fischer@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12

Dominic Lendi

Geschäftsführer

Kontakt

Mail: dominic.lendi@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12

Andreas Wirtz

Vertrieb/Marketing

Kontakt

Mail: andreas.wirtz@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12

Vente

Urs Kürzi

Produkt / Vertriebsspezialist

Kontakt

Mail: urs.kuerzi@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12

Jörg Tschudy

Produkt / Vertriebsspezialist

Kontakt

Mail: joerg.tschudy@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12

Andreas Wirtz

Vertrieb/Marketing

Kontakt

Mail: andreas.wirtz@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12

Système

Slobodan Mitrovic

Fachspezialist Systemlösungen

Kontakt

Mail: slobodan.mitrovic@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12

Vanni Pippi

Fachspezialist Systemlösungen

Kontakt

Mail: vanni.pippi@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12

Alessandro Rizzolini

Fachspezialist Systemlösungen

Kontakt

Mail: alessandro.rizzolini@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12

Hanspeter Steffen

Fachspezialist Systemlösungen

Kontakt

Mail: hanspeter.steffen@semax.ch

Telefon: 041 508 12 12