Ritratto di Semax

La ditta Semax AG è stata fondata nel 2011 dal titolare Severin Fischer. Nello stesso anno è stata ripresa la rappresentazione della ditta Elster GmbH in tutta la Svizzera. Già allora il centro di interesse era nel reparto dei contatori elettrici e nei sistemi di Smart Metering.

Tramite la larga gamma di prodotti e esperienze professionali locali, le richieste sono gradualmente aumentate. Semax è in corso di espansione ed impiega oggi 28 collaboratori specializzati nella produzione, vendita, ingegneria e nello sviluppo.

I nostri prodotti e le nostre soluzioni sono usati in circa 100 piccole e medie imprese di produzione d’energia elettrica così come in grandi centrali elettriche.

Dal 2015 la produzione dei contatori della marca Elster è a Cham. Etichettiamo e parametriamo gli apparecchi secondo le richieste individuali dei clienti. Il processo di produzione e di calibrazione viene fatto secondo le regole MID e la certificazione nazionale.

Da ormai più di 4 anni Semax aiuta e assiste diversi clienti per l’istallazione di massa, la maggior parte PLC, di soluzioni Smart Metering.

A partire da novembre 2018 Semax ha ricevuto la certificazione ISO 9001 e ISO 27001.

Per ulteriori informazioni siamo volentieri a vostra disposizione.

Distinti saluti,

Semax AG

   Il nostro team

Direzione

Severin Fischer

Titolare

Contatto

Mail: severin.fischer@semax.ch

Telefono: 041 508 12 12

Dominic Lendi

Direttore amministrativo

Contatto

Mail: dominic.lendi@semax.ch

Telefono: 041 508 12 12

Andreas Wirtz

Vendita / Marketing

Contatto

Mail: andreas.wirtz@semax.ch

Telefono: 041 508 12 12

Vendita

Urs Kürzi

Vendita

Contatto

Mail: urs.kuerzi@semax.ch

Telefono: 041 508 12 12

Jörg Tschudy

Vendita

Contatto

Mail: joerg.tschudy@semax.ch

Telefono: 041 508 12 12

Andreas Wirtz

Vendita/Marketing

Contatto

Mail: andreas.wirtz@semax.ch

Telefono: 041 508 12 12

Sistema

Slobodan Mitrovic

Specialista Soluzioni Sistema

Contatto

Mail: slobodan.mitrovic@semax.ch

Telefono: 041 508 12 12

Vanni Pippi

Specialista Soluzioni Sistema

Contatto

Mail: vanni.pippi@semax.ch

Telefono: 041 508 12 12

Alessandro Rizzolini

Specialista Soluzioni Sistema

Contatto

Mail: alessandro.rizzolini@semax.ch

Telefono: 041 508 12 12

NN

Specialista Soluzioni Sistema

Contatto

Mail: xxx@semax.ch

Telefono: 041 508 12 12